План-конспект урока по технологии (2 класс) на тему: Конспект урока по технологии 2 класс. Поделка из природного материала
27.09.2016
Костромина Анастасия 44гр. Школа №148;2-ж
№4; кабинет 112 Кривонос Лариса Михайловна____________
Технология Жир Наталья Александровна___________
Тема: «Поделка из природного материала.»
Цель: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.
Материалы: сухие листья, цветной картон, клей, кисточки.
Планируемые результаты:
Предметные: выполнить изделие.
Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.
Оборудование учителя: образец изделия, картон, клей, бумага, листья, ножницы, презентация
Оборудование ученика: бумага, картон, карандаш, клей, ножницы, листья.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Подготовка к уроку | перемена | Подготовьте бумагу, ножницы, клей, карандаш, картон, листья. | Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль | Р |
Орг. момент | 1 м | Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна, сегодня урок технологии проведу у вас я. | Здороваются, слушают | К |
Знакомство с новым материалом | 6 м | Какое время года наступило? (осень). Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у деревьев? (меняют цвет). Какого цвета они становятся? (желтые, коричневые, красные и т.д). Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. (Береза, клён, дуб, рябина). Весь день она спит, ну а ночью летает. Своими большими глазами сверкает. Ее острый слух и внимательный взгляд Разыщут в траве лягушат и мышат. Вращается кругом её голова И скажет: «Угу» нам лесная…(Сова). Как вы думаете какую подделку мы с вами сегодня будем делать? (сову из листьев). Какую цель мы поставим на урок? (сделать сову). На доске появляется изображение совы. Что вы знаете о такой птице, как сова? (ответы детей) Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Когда она охотится? ( Охотится по ночам), преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например, ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости. | Слушают, отвечают на вопросы | Р,Л |
Пед. показ | 7 м | Из каких деталей состоит наше изделие? С чего мы начнем выполнять наше изделие? 1.Для того чтобы выполнить изделие нам нужно сделать разметку по шаблонам. Обвести изделие по контуру, в центре картона. Сделали разметку, что нужно делать дальше? 2. приклеить листья по рядам с низу вверх. Прочитайте плакат, который на слайде: Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи! Давайте повторим правила безопасности, я буду говорить правило если так можно делать вы хлопните руками, если нельзя, то топните ногами. (на слайде)
3. оформить изделие. Как мы оформим изделие? Украсить сову, глазами, лапками и клювом. Что бы в конце урока выбрать лучшие работы нам нужно соблюдать несколько критерий (на слайде 1.точно размечать детали по шаблонам; 2.ровно вырезать ножницами;3.чисто наклеивать детали из картона и листья; 5.делать шилом проколы нужного размера; Какого цвета нам нужен картон для нашего изделия? | Туловище, глаза и лапки. Перевести шаблоны Отвечают на вопросы. Топают ногами. Хлопают руками. Топают ногами. Топают ногами. Топают ногами. собрать изделие. Приклеим нос, глаза, лапы. Белый. | П |
Практическая часть | 20-25 | Физминутка. (видео) Давайте повторим план работы: Скажите, с чего мы должны начать? 1. Разметка изделий 2. Сборка изделия 3. Оформление изделия. Начинаем мы с вами с перевода шаблонов вырезаем из картона. Приступайте к работе, желаю удачи. | Повторяют. 1. Разметка изделий 2. Сборка изделия. 3. Оформление изделия. | К,Л |
Итог урока | 5 м | Практически у всех получились хорошие поделки. Лучшие – на доске. Почему именно эти работы попали на выставку? Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите? Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку. А какое применение можно найти вашим поделкам? Какая у нас с вами была сегодня цель? Мы с вами достигли этой цели? Вы довольны своей работой? Можем ли мы с вами утверждать, что мы достигли нашей цели? Урок окончен. | Отвечают на вопрос, показывают работы.
1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка. Подарить родным, друзьям. Повесить у себя дома. Выполнить изделие «сову из листьев» | Л |
nsportal.ru
Урок труда «Поделки из природного материала»
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Поделки из природных материалов.
Цели: — ознакомить учащихся со свойствами природных материалов, приемами и способами работы с ними;
— развивать творческие способности;
-воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус.
Оборудование: различные природные материалы, инструменты, рабочие подкладочные доски, клей, образцы поделок, детские книжки, кроссворд., работа на классмейтах (просмотр презентации).
План урока
Организация начала урока.
Сообщение темы, цели урока.
Вводная беседа. Кроссворд, анаграммы.
Изучение свойств природных материалов, приемов и способов работы с ними.
Инструктаж по технике безопасности.
Практическая работа. Изготовление поделки.
Заключительный инструктаж. Подведение итогов.
Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы, цели урока.
— Начнем урок с небольшой разминки:
Если в лес гулять пойдем,
Желудей там наберем.
А потом мы посидим,
Человечков смастерим (дети выполняют названные действия).
Можно сделать птичку,
Собачку и лисичку (учащиеся изображают животных).
Вот какой наш новый
Конструктор желудевый! (выполняют движения руками)
— Но сегодня в своей работе мы будем использовать не только желуди. Тема нашего урока “Что в природе уродилось, то и нам пригодилось”, и сегодня мы должны изготовить поделку, используя разнообразный природный материал.
3. Вводная беседа о природе родного края, её богатстве и красоте, неоценимой пользе для людей, бережном отношении к ней.
— Чтобы узнать, какой природный материал можно использовать для поделок, разгадаем кроссворд (см. слайд 2).
По горизонтали:
1. Тонкая березовая кора (береста)
Лесные орехи (фундук)
Растет в зеленой колючей оболочке (каштан)
Покрытое оболочкой ядро плода (сливы, вишни, абрикоса) (косточка)
8. Семейство двудольных растений, таких как горох, фасоль, соя (бобовые)
Соцветие кукурузы (початок)
По вертикали:
Маленькая раковина беспозвоночных животных (ракушка)
Бывает еловая, сосновая, кедровая (шишка)
Семена липы, клена, ясеня (крылатки)
9. Чашечки, в которых растут желуди (плюски
— На слайде 3 вы видите анаграммы, расшифровав которые мы выясним, что еще можно использовать в работе.
НЕКОРЬ (корень), ТЕВАК (ветка), ТИЛС (лист), ЕДУЖЛЬ (желудь)
— Все многообразие природных материалов представлено на слайде 4.
— Что еще не назвали? (древесные грибы, луковицы, соцветия чертополоха, репейника, семечки)
4. Изучение свойств основных природных материалов, приемов и способов работы с ними.
— Чтобы правильно использовать различные материалы в поделках, надо знать их свойства, особенности в обработке и поведение уже в готовом изделии.
Желуди и каштаны. С сырой мякотью легко поддаются резанию, сверлению, но плохо склеиваются. При высыхании делаются твердыми, хрупкими и трудными в обработке. Пересохшие желуди и каштаны можно размочить в холодной воде. Чтобы кожура при высыхании не растрескалась и не развалилась, надо покрыть поделку в местах порезов и поломок клеем. Можно покрыть её бесцветным нитролаком.
Шишки. Хорошо поддаются распиливанию и склеиванию любыми клеями. Поделки могут храниться долгие годы. При созревании и высыхании чешуйки растопыриваются. Собирать шишки надо до того, как они раскроются. Чтобы из нераскрывшейся шишки сделать раскрывшуюся, следует положить её на несколько часов в теплую печь, духовку газовой плиты или в сухое теплое место. Если раскрывшиеся высохшие шишки положить в воду и оставить до тех пор, пока чешуйки плотно прижмутся одна к другой, то шишка закроется. Чтобы шишки вновь не раскрылись, их надо покрыть жидким столярным клеем. Чтобы шишка стала согнутой: опустить в кипяток, вынуть, согнуть руками, зафиксировать изоляционной лентой, дать хорошо высохнуть, снять ленту и покрыть шишку клеем. В готовой поделке шишку необходимо покрыть с помощью кисточки клеем в прорезанных и просверленных местах.
Ракушки. Интересный, но ломкий материал. При резании крошатся и выламываются кусочками. Хорошо просверливаются сверлом и шилом. Створки ракушек хорошо склеиваются клеем.
Кора. Хорошо поддается резанию, сверлению и склеиванию любым клеем. Береста при высыхании скручивается в трубочку, сосновая кора начинает расслаиваться пластинками и легко разламывается на кусочки.
Семена-крылатки. Заготавливать надо, когда они почти совсем созрели, но ещё не утратили зеленую окраску. Поделки надо сохранять от прикосновений. Хранить семена следует в картонной коробке отдельно от других материалов. При чрезмерном высыхании делаются хрупкими и ломкими.
— При изготовлении поделок вам часто придется использовать дополнительные материалы и простейшие инструменты. Используя слайд 5, расскажите, что еще нам понадобится в работе.
5. Инструктаж по технике безопасности.
6. Практическая работа (создание поделки).
— Работать можно в парах или небольших группах. На слайдах 6 и 7 представлены образцы поделок. Разнообразие их безгранично. При работе проявите всю свою фантазию. Удачи!
В качестве наглядного пособия используются образцы поделок. Показывая их, надо обратить внимание детей на формы фигурок, положение тех или иных деталей, их крепление и сочетание.
Главным источником для детских сюжетов является литература. Поэтому следует подобрать интересные детские книжки с персонажами, которых дети смогут сделать. Можно пользоваться тематикой детских телевизионных передач. Не следует придерживаться выполнения ребятами работ по образцу, надо дать им возможность фантазировать, искать, творить по собственным замыслам.
В ходе практической работы учитель внимательно наблюдает за действами ребят, советами и рекомендациями помогает им находить правильное решение.
7. Заключительный инструктаж. Подведение итогов.
Необходимо каждой работе уделить внимание, обсудить её, подметить в ней положительные и отрицательные стороны.
8.Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
Д.з.: провести эксперименты с шишками (раскрыть, закрыть, согнуть)
На следующих уроках или в ходе кружковой работы можно предложить детям постараться объединить все поделки и придумать сказку или интересную историю.
infourok.ru
Презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ТРУД — ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Слайд 2
Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? осенью
Слайд 3
Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало — Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи? ноябрь Всё мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? октябрь Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл? сентябрь
Слайд 4
Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает? дождь Висит – зеленеет, Она под осень умирает, Падает – желтеет, И вновь весною оживает, Лежит – чернеет. лист Коровам без неё – беда, она их главная еда. трава Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно… листопад
Слайд 5
Шишки и хвоя Хвоя. Для поделки игрушек, например ежа, лапок паука и коготков кошки, усиков бабочки, юбочки для куклы, подойдут хвойные иголки. Их можно собирать в любое время года. Хвоинок бывает много в тех местах, где растут сосны, ели, кедры. Хранить их можно в коробочках. В работе лучше использовать зеленую хвою. Плоды хвойных деревьев — шишки — прекрасный материал для объемных игрушек и занимательных поделок. По форме они напоминают части туловища животных, человека. Для изготовления поделок лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать. Собирать шишки желательно на влажной почве, чтобы они медленнее высыхали и дольше сохраняли форму. После сбора их нужно отсортировать по виду, форме и величине и разложить в отдельные коробки.
Слайд 6
Орехи и каштаны При изготовлении игрушек можно использовать лесные, грецкие, земляные и кедровые орехи , фисташки. Лесные орехи используют в качестве материала для изготовления головок игрушечных человечков (например, «веселый человечек»), животных (голова петушка, зайца и т. д.). Кедровые орехи могут пригодиться как дополнительный материал при изготовлении лапок зверьков, кулачков лесных человечков; они легко прокалываются шилом, хорошо склеиваются. Скорлупа грецких орехов (в виде половинок) используется для поделки лодочек, тележек, черепах, жуков и т. п. Обе половинки скорлупы пригодны для изготовления, например, головы Деда-мороза. Плоды каштана являются хорошим материалом для изготовления простейших игрушек. Они имеют красивую блестящую поверхность и ярко-коричневую окраску. Оболочка свежего каштана тонкая, легко прокалывается шилом. Целые плоды каштана можно использовать для изготовления головы и туловища кукол. Хранить каштаны желательно в прохладном месте.
Слайд 7
Жёлуди Плоды дуба — желуди бывают разной формы и величины. С одного конца они окружены сильно разросшейся чашечкой — плюской. Желуди созревают осенью, в сентябре — октябре. Их рекомендуется собирать, когда они созрели и падают с дерева. Одновременно с желудями собирают и их чашечки (плюски), на которых они держатся. Плюски очень хороший материал в дополнение к желудю, их часто используют для различных поделок. Желуди следует собирать разные по размеру и форме. Для изготовления игрушек желательно использовать свежие желуди, так как они дольше сохраняются и с ними легче работать (высохшие желуди легко раскалываются при обработке). Желуди очень удобны для изготовления фигурок забавных человечков, животных, различных деталей к игрушкам из другого природного материала. Из продолговатых желудей делают жирафа, цаплю, лошадку, ослика, причем туловище можно смастерить из большого продолговатого желудя, а головку — из маленького, круглого. При изготовлении забавных человечков плюски можно использовать в качестве шапочек для них. Желуди хранят в прохладном и влажном месте.
Слайд 8
Ветки и корни Разнообразные ветки используются при изготовлении некоторых частей поделки: рук, ног, шеи и т. д. С этой целью лучше использовать ветки сосны, ели, сирени. Их ветки упруги и при высыхании не так легко ломаются. Сбор веток — работа, требующая времени, терпения, аккуратности. При этом необходимо постоянно помнить, что деревья нужно беречь и для игрушек собирать и использовать только сухие, но не слишком пересохшие ветки. Для поделок могут быть использованы также и корни . Они иногда своими причудливыми формами напоминают различных животных или части их тела. Собранные корни нужно вымыть и хранить в помещении с умеренной влажностью.
Слайд 9
Листья Интересным и нужным дополнением при изготовлении игрушек являются листья . Они могут быть самых разнообразных форм и расцветок. Крупный лист дуба, клена дети применяют как парус для яхты, плота, парохода. Листья можно также использовать для изготовления крыльев бабочки, плавников рыбки (эти игрушки делаются из шишек и листьев). Собирать листья лучше осенью, когда они особенно красивы. Для сохранения и последующего использования листьев их необходимо правильно заготовлять. Для этого собранные листья растений кладут между бумажными листами и проглаживают теплым утюгом, затем их можно переложить плотной бумагой или тонким картоном и положить сверху груз. При длительном хранении бумагу или картон, находящийся между листьями, время от времени следует менять.
Слайд 10
Семена Ценным дополнением к игрушкам из природного материала могут быть семена деревьев, цветов, овощей, например, семена клена, ясеня. Они известны как крылатки. Из них можно сделать крылья для стрекозы, уши для зайца, плавники для рыбки, а из семян липы хорошо получаются антенны для космонавтов, лапы животных; из семян арбуза, дыни, подсолнуха можно смастерить глаза. Собирать семена лучше осенью.
Слайд 11
Шиповник, рябина Разнообразные и интересные игрушки можно изготовить из плодов шиповника и ягод рябины . Ценным качеством данного материала является доступность использования его в работе. Плоды шиповника и рябины легко накалываются, поэтому техника изготовления игрушек из этого материала несложная. Работать с материалом лучше летом, так как свежие ягоды и плоды легко прокалываются сосновыми иглами, проволочками, спичками. Для хранения ягоды непригодны, так как при высыхании они твердеют и теряют форму. Из плодов шиповника и ягод рябины можно сделать различные игрушки: гномиков и маленьких человечков, собачек и котят, ослика, яркие бусы и др.
Слайд 12
Дополнительные материалы Бумага. Фольга. Употребляется для украшения поделок, переплетов. Пластилин. Этот материал применяется для скрепления частей игрушек. Проволока является необходимым материалом для скрепления частей игрушки. Нитки. Клей ПВА. Цветные лоскуты — обрезки различных тканей — также пригодятся для оформления поделок.
Слайд 13
Инструменты Шило. Ножницы. Иголка нужна крупная швейная, ее необходимо хранить на маленькой салфетке либо в игольнице со вдетой в нее ниткой. Карандаш простой. Краски необходимы для оформления отдельных деталей игрушки. Кисточки (мягкая для рисования, более жесткая для клея). Стека — инструмент, применяемый в процессе лепки из глины или пластилина (для обработки поверхности изделия). Щипчики желательно маникюрные или со сведенной перекрученной передней частью. Они используются для закручивания проволочки при изготовлении игрушек из соломы, мочала и других материалов.
Слайд 14
Какие поделки можно придумать?
Слайд 15
Гусеничка Стрекоза Бабочки
Слайд 16
Кошечка Цапля
Слайд 17
Олень Павлин
Слайд 18
Лошадка Собачка
Слайд 19
Буратино Девочка с коромыслом
Слайд 20
Рыбачок Музыкант
Слайд 21
Лесовичок Подружки
Слайд 22
Пингвины Факир
nsportal.ru
Осенние поделки в школу, поделки своими руками на тему осень
Содержание
Осенние поделки в школу – примеры и ход изготовления
Жаркое всеми любимое лето прошло, но настала не менее яркая и загадочная пора года – осень. Очень жаль, но дети, нагруженные учебой, не всегда замечают красоты осенней природы. Поэтому в учреждениях образования организуют специальные занятия и экскурсии, посвященные осени. Хорошо, что в российских школах появилась замечательная традиция – праздник осени. Как правило, к этому дню школьники должны изготовить поделки своими руками про осень, разумеется, с помощью родителей.
Для учеников это возможность реализовать свои творческие идеи и посоревноваться в мастерстве. Кроме этого, на уроках труда дети под руководством учителей также мастерят поделки на тему осени.
См. также «Осенние поделки в садик своими руками»
Поделки на тему «Осень» чаще всего делаются из следующих природных материалов:
- осенние красочные листья;
- шишки;
- каштаны;
- желуди;
- скорлупа орехов;
- рябина;
- фрукты и овощи;
- гербарий;
- и другие.
Реже, чтобы смастерить поделки своими руками на тему «Осень», используют бросовый материал.
Осенние поделки в школу
Осенние поделки в школу – примеры и ход изготовления
Поделки осенние своими руками должны удивлять своей новизной, радовать глаз своей яркостью, быть эстетично оформленными и, главное, безопасными. Вот примерные работы для школьников.
Подсвечники из шляпок желудей
Материалы для изготовления:
- желуди,
- воск,
- фитиль свечной.
Последовательность изготовления.
Сначала необходимо отделить от желудей шляпки. Когда шляпки готовы, нужно растопить воск. Можно взять любую парафиновую свечу, натереть ее на терке и поставить на водяную баню. Для придания цвета в воск добавляют пищевой краситель. Когда парафин станет жидким, его нужно разлить по шляпкам желудей.
Теперь самое время подготовить нить для фитиля: обматываем ею тоненькую палочку и, когда воск подстынет, вставляем фитили в подсвечники. Некоторое время свечи должны побыть в прохладном месте, чтобы застыть.
Получились романтические декоративные свечи. Чтобы придать поделке завершенный вид, можно объединить свечи в одну композицию, установив их на спиле дерева и украсив мхом и шишками.
Бусы из рябины и желудей
Материалы для изготовления:
- ягоды
- рябины,
- желуди,
- толстая нить,
- игла.
Последовательность изготовления.
Эта очень простая поделка на тему осень подойдет для первоклассников. Рябиновые бусы делаются так: в иглу заправляют толстую нить, а затем ягоды по одной штучке нанизываются на нить с помощью иглы. Нить завязывается – бусы готовы.
Если запланировано изготовление бус из желудей, то предварительно нужно проделать в плодах сквозные дыры. Делается это с помощью шила или тонкого гвоздя и молотка. Теперь школьники самостоятельно смогут нанизать лесные «бусины» на тонкую веревку.
Лесные счеты
Материалы для изготовления:
- березовое полено,
- тонкие гладкие палочки,
- каштаны.
Последовательность изготовления.
При изготовлении поделки на праздник осени, материал которой – дерево, сложно обойтись без сильных мужских рук. Поэтому перед началом работы поручите сильному полу подготовку материалов. Первое, что нужно сделать: разделить полено березы вдоль ствола на 2 половины. Получится основание для будущей поделки.
Теперь найдите и подготовьте 3-4 палочки одинаковой длины. Ничего страшного, если они будут выглядеть несколько грубо, ведь счеты-то лесные!
Когда палочки готовы, самое время заняться каштанами: в них нужно сделать дырки для насаживания на палочки. Диаметр дыр сделайте таким, чтобы каштаны могли свободно перемещаться по палочкам.
Итак, каштаны нанизаны на палочки. Сейчас самое время закрепить палочки с каштанами на поленьях. Можно аккуратно зафиксировать их гвоздями сзади, а можно просто вставить в заранее приготовленные в поленьях отверстия. Сделать это самостоятельно младшим школьникам не под силу, поэтому взрослые должны помочь.
Счеты почти готовы. Осталось их украсить, декорировать. Наклейте на счеты гербарий из цветов или трав. Поделочка готова!
Грибы из ваты
Материалы для изготовления:
- картон,
- гвозди,
- вата,
- крахмал,
- вода,
- клей ПВА,
- краски.
Последовательность изготовления.
Осенние поделки в школу обычно делаются из природных материалов, но данные грибочки – исключение. Материал изготовления не имеет значения, ведь грибы у нас всегда ассоциируются с прекрасной осенью.
Для начала приготовьте основания для шляпок грибов – кружочки из картона. Диаметр круга зависит от размера предполагаемого гриба. Можно сделать несколько грибочков, но разных размеров и формы. Далее возьмите гвоздь (длиной около 7 см) – это основание для ножки гриба. Воткните гвоздь в серединку картонного кружочка. Итак, основа готова, нужно переходить к лепке гриба.
Сварите крахмальный клейстер.
Рецепт такой: доведите до кипения 1 литр воды, в отдельном стакане с холодной водой размешайте 5 столовых ложек крахмала и медленно вылейте в кипящую воду крахмальный раствор, активно все перемешивая. Клейстер готов.
Когда клейстер остыл, можно формировать грибок. Кусок ваты обмакивают в клейстер, а затем приклеивают к основанию гриба. Таких кусочков нужно очень много, запаситесь терпением. Не пытайтесь сделать гриб идеально ровным, так он будет мало похож на настоящий. После того как гриб будет вылеплен, его нужно просушить в сухом и теплом месте. После сушки поделка станет очень легкой.
Но это еще не все. Осталось добавить цветов, а это то, что так любят дети. Позвольте им самим раскрасить грибы и украсить композицию. Если грибов несколько, то можно их уложить в корзинку. Бесподобно смотрятся ватные грибы, закрепленные на коре дерева, украшенной мхом.
Тарелка из листьев
Необходимые материалы:
- листья,
- клей ПВА,
- кисть,
- надутый воздушный шар.
Последовательность работ.
Для начала нужно надуть воздушный шарик. К нему при помощи клея и кисти следует по одному приклеивать желто-красные листочки. Главное – хорошо промазывать пространство между листочками, как бы пропитывая его. После того как все листки будут приклеены, шарик прокалывают. Тарелочка из листьев после полного высыхания готова.
Гусеница из каштанов
Материалы для изготовления:
- каштаны
- пластилин.
Последовательность работ.
Это очень легкие поделки на осеннюю тему. С ними без труда справятся младшие школьники. К тому же данная поделка может быть выбрана учителем для урока труда.
Заранее необходимо поручить ученикам заготовить природный материал – каштаны. Плоды соединяются между собой при помощи разноцветных шариков пластилина. Поделка почти готова. Осталось только оживить ее при помощи глазок, улыбки и рожек.
Ежик из шишек
Материалы для изготовления:
- бутылка,
- пластилин,
- шишки.
Последовательность изготовления.
Сначала нужно найти маленькую пластиковую бутылку и хорошенько обмазать ее пластилином так, чтобы к нему впоследствии без проблем прикрепились шишки. Затем происходит прикрепление шишек к туловищу ежа. При этом ежика лучше усадить на какую-то поверхность типа картона или доски. Когда «иголки» сделаны, переходят к оформлению мордочки. Нос ежа – это горлышко бутылки, глаза можно слепить из пластилина. Еж готов!
Подобные осенние поделки своими руками можно делать коллективно всем классом или же поручить ученикам в качестве домашнего задания.
При анализе детских работ педагоги не заостряют внимания на исключительной красоте поделки. Акцент делается на уникальность композиции и полученный результат приложенных учеником усилий. Поделки своими руками осенние, яркие, необычные, незабываемые и оригинальные. Они надолго останутся в памяти каждого ребенка!
Осенние поделки. Поделка в школу «Осень» — мастер-класс
www.rastut-goda.ru