Гофрирование бумаги – Гофрированная бумага, применение, виды, изготовление

Методическая разработка по технологии (1 класс) по теме: Приём гофрирования бумаги.

Тема

Изучение приема  гофрирования бумаги.

Цель

Познакомить учащихся с приёмом изготовления складок на бумаге.(гофрирование)

Задачи

  1. Формирование представления о приёме гофрирования.
  2. Развитие чувства формы.
  3. Закрепление правил и приёмов рациональной разметки.
  4. Закрепление и совершенствование приёмов работы с клеем и ножницами.
  5. Развитие глазомера, координации движений.

Формируемые УУД

Личностные: Ориентирование на понимание причин успеха в деятельности. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Регулятивные: создание алгоритмов деятельности с помощью учителя, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Основные понятия

гофрирование

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Н. А. Цирулик. Технология. Умные руки. Учебник  для 1 класса. Рабочая тетрадь Мультимедиапроектор, компьютер, экран.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя. Отгадывают загадку.

У мохнатых хулиганок

Неуемный аппетит,

Раз листочек, два листочек,

Третий в дырочку висит

Подсказка: Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это ( Гусеница)

Внутренняя позиция школьника.

II. Актуализация знаний

Цель.

Изучение материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует закрепление материала.

Отвечают на вопросы.

—   ребята, фигурку какого животного мы будем делать?

(фигурку гусеницы)  

Отвечать на простые вопросы учителя.

Мотивационная основа учебной деятельности;

Анализ.

III. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с приёмом гофрирования.

В форме подводящего диалога подводит учащихся к открытию новых знаний.

Рассматривают образцы поделок, кот. изображены в учебнике.

— откройте учебник на стр.32.

-рассмотрите аппликацию «Яблочко»  

-подумайте и расскажите, как вы будете вырезать гусеницу.      

.

Уметь работать с учебником.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы.

IV. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

В форме подводящего диалога  подводит учащихся к формулированию темы урока.

Анализируют, каким образом вырезать тело гусеницы.

-надо сложить полоску бумаги гармошкой.

-приём  изготовления  складок на бумаге называют – гофрирование.

Определите тему урока

Какой приём работы с бумагой мы сегодня изучаем?

гофрирование.

Тема «Изучение приёма гофрирования бумаги»

Уметь анализировать, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

познавательная инициатива;

структурирование строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте знаний;

создание алгоритмов деятельности;

V Правила техники безопасности.

Цель.

Проводит инструктаж обучающихся.

Повторяют основные правила безопасной работы с ножницами, клеем.

Какие инструменты нам понадобятся для работы?

-повторим правила безопасной работы с ножницами:

Ножницы можно взять только, если нужно что то резать.

Передаём ножницы колечками вперёд.

Усвоить правила техники безопасности;

Формирование установки на безопасный образ жизни.

VI.Физминутка. Цель.

Повышение активности организма.

Организует выполнение учащимися гимнастики.

Выполняют гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать…….

Формирование установки на здоровый образ жизни.

VII. Составление плана работы.

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Помогает учащимся составить план работы.

Вместе с учителем составляют план работы.

Подготовить основу для работы – цв. картон.

Выполнить разметку деталей.

Вырезать полоску, свернуть её «гармошкой».

Отрезать уголки.

Приклеить все детали.

Создание алгоритмов деятельности с помощью учителя.

Использование общих приемов решения задач;

построение речевых высказываний;

VIII. Физкультминутка.

Цель.

Повышение активности организма.

Организует выполнение уащимися физкультминутки.

Выполняют физические упражнения.

— вы, наверное, устали.

Ну тогда ,все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

IX. Практическая работа.

Цель.

Изготовление аппликации.

Оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют работу под руководством учителя.

— ребята сейчас вам предстоит выполнить аппликацию. Постарайтесь, чтобы она была красивой, нарядной, праздничной.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия

  1. Рефлексия.

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. 

Организует выставку работ.

Вывешивают работы на доске.

-какой приём работы с бумагой мы сегодня изучаем?

Что означает слово гофрирование?

-где можно использовать поделки?

Гофрированные материалы широко применяются в строительстве, самолётостроении и др. отраслях техники.

С каким настроением уходите с урока?

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Ориентирование на понимание причин успеха в деятельности.

nsportal.ru

Как сделать гофрированную бумагу 🚩 что такое гофрированная бумага 🚩 Хобби и развлечения 🚩 Популярное

Автор КакПросто!

Сегодня гофрированная бумага считается одним из наиболее популярных упаковочных материалов. Ее можно приобрести практически в любом магазине канцтоваров или можно сделать ее своими руками.

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • Линейка, разноцветная бумага разной плотности, карандаш, акриловые краски.

Инструкция

Возьмите лист простой цветной бумаги. На изнаночной стороне карандашом начертите параллельные линии сгиба по всей длине листа. Чем меньшее расстояние будет между линиями, тем мельче будет ребристость бумаги. Сгибайте бумагу по начертанным линиям, используя линейку. Должна получиться гармошка. Когда вы закончите, положите гармошку под пресс на некоторое время (в зависимости от плотности бумаги от нескольких часов до нескольких дней).

Достаньте бумагу из-под пресса и разровняйте ее. Теперь у бумаги появятся складочки (или ребра). Она сможет легко тянуться.

Гофрированная бумага будет выглядеть интересней, если ее «ребра» дополнительно окрасить в другой цвет. Для этого используйте акриловую краску и кисточку. Нанесите немного краски на кисточку, а затем сделайте несколько мазков по черновому материалу. Когда основной объем краски уйдет с кисточки, как можно легче нанесите краску на гофрированную бумагу, стараясь, чтобы краска не попадала в щели между «ребрами». Цвет краски должен сочетаться с цветом бумаги.

Обратите внимание

Помните, что площадь гофрированной бумаги уменьшается по сравнению с обычной бумагой в несколько раз. Это следует учитывать, если вы планируете использовать такой материал для декорирования.

Полезный совет

Гофрированную бумагу можно использовать не только в качестве упаковочного материала, но и для создания различных композиций, например искусственных цветов.

Совет полезен?

Распечатать

Как сделать гофрированную бумагу

Статьи по теме:

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

www.kakprosto.ru

Поделки из гофрированной бумаги

В настоящее время поделки из гофрированной бумаги вновь становятся очень популярными и приобретают все новых и новых поклонников. Это объясняется тем, что техника выполнения достаточно проста и доступна даже детям. Ну и, безусловно, оригинальная открытка, роскошный букет или интересная аппликация из гофрированной бумаги, выполненная руками детей станут достойным украшением вашего дома. Возможностей для изготовления разнообразных поделок существует множество благодаря богатой палитре оттенков и текстур гофрированной бумаги, которая предлагается в специализированных магазинах. Так, из гофрированной бумаги своими руками можно сделать очень сложные по технике исполнения уникальные композиции, а детки могут начинать приобщаться к творчеству с простых поделок, например, отличным вариантом является аппликация из гофрированной бумаги.

Цветы из гофрированной бумаги

Наиболее распространенными поделками являются цветы из гофрированной бумаги, из которых можно сделать букеты. Приведем примеры выполнения цветов из этого поделочного материала, которые будет сложно отличить от живых.

Для новичков предлагаем попробовать свои силы на простых изделиях и выполнить самые элементарные поделки из гофрированной бумаги. Считается, что тюльпаны делать проще всего, так как у них намного меньше лепестков, чем у, например, роз или астр. Любая работа с гофрированной бумагой начинается с подготовительного этапа. Необходимо собрать все необходимые материалы и подобрать листы бумаги нужных цветов.

Вам потребуется гофрированная бумага подходящих цветов, упругая, но гибкая проволока и клей.

1. В первую очередь следует отрезать вдоль линий гофрирования шесть полосок бумаги, предназначенной для изготовления лепестков. Размер 3х18 см.

2. После этого полоска скручивается посередине два раза и складывается пополам.

3. Из этой заготовки путем растягивания обоих слоёв бумаги нужно сделать выпуклый лепесток.

4. Основание сжать и закрутить.

5. Из зеленой бумаги поперек линий гофрирования нарезать полоски в два сантиметра шириной.

6. На проволоку длиной 15-20 см наклеить полоски, которые предварительно складываются вдвое.

6. Вокруг стебля закрепить смазанной клеем полосой бумаги три внутренних лепестка и сверху еще три наружных.

7. Листья нужно вырезать из плотной двусторонней бумаги, чтобы они выглядели натурально, можно их немного закрутить.

Техника торцевания из гофрированной бумаги

Очень популярна техника торцевания из гофрированной бумаги. Изделия получаются очень красивые, а выполнение таких поделок не требует специальных навыков, делать такие поделки смогут даже дети. Кроме того, техника торцевания из гофрированной бумаги позволяет раскрыть в полной мере огромный потенциал этого простого материала. Применяя данный метод можно делать очень красивые и оригинальные изделия из гофрированной бумаги. Причем это могут быть как миниатюрные композиции, так и панно больших размеров.

Необходимые материалы: разноцветная гофрированная бумага, лист плотной бумаги подходящей по цвету, клей ПВА и стержень (подойдет часть обычной шариковой ручки).

Любые поделки из гофрированной бумаги, которые выполняются техникой торцевания, имеют общий принцип. Он заключается в выкладывании узора небольшими кусочками, нарезанными из гофрированной бумаги. Квадратик размером 1 на 1 сантиметр одевается на тупой конец стержня, снимается и прокатывается пальцами. В результате получается бумажная трубочка. Она окунается в клей и приклеивается на заранее нанесенный контур. Чтобы украшения из гофрированной бумаги сделанные по методу торцевания получались красивые и аккуратные все элементы должны приклеиваться очень плотно друг к другу. Это позволит создать плотный пушистый коврик, состоящий из большого количества бумажных кусочков.

Вы спросите, что еще можно сделать из гофрированной бумаги? На самом деле этот материал дает практически безграничный простор для фантазии. Оригинально и необычно смотрятся открытки из гофрированной бумаги, разнообразные панно и аппликации, но, по мнению многих лучшие поделки из гофрированной бумаги — это именно цветы!

.

 

womanadvice.ru