Текстильное творчество своими руками – Рукоделие для дома своими руками: Идеи [+Мастер-класс 2019]

из ткани, рукоделие | Оригинальное творчество талантливых и увлеченных людей

Удивительная мастерица Людмила Ивановна Кривенко живет в городе Кропивницком, на Украине. Любовь к творчеству, рукоделию сопровождает её всю жизнь: вышивка, плетение из соломки, вязание и шитье… В 2008 году она  случайно  увидела великолепную книгу Мак Кормик Гордон Мэгги «Лоскутное шитье», именно  тогда, она поняла , что дальнейшая творческая судьба  была предрешена. Отныне все своё свободное время  Людмила Ивановна посвящает лоскутному шитью, в её жизнь  прочно вошел печворк. Но её работы несколько  отличаются от традиционного печворка,  в основном, она шьет  художественный квилт –  авторские  картины из лоскутков.

Ремонт часов Orient  с гарантией, точно в срок и по приемлемым ценам.

Читать далее Лоскутная живопись Людмилы Кривенко. →

Людмила Кривенконатюрмортпейзажпэчворкцветы.

Шина Лиам (Sheena Liam) – модель  малайзийского происхождения, наиболее известная тем, что стала победителем конкурса шоу второго сезона Азиатско-американская модель. Вышитые 3D портреты Шины Лиан появились в качестве хобби, которое помогало скоротать время между проходами на подиуме при участии в различных шоу. Родилась в Селангоре в 1991 году, модель также недавно получила признание, как художник по вышивке.
По ткани, натянутой на пяльцах, которые в последствии служат своеобразной рамой для картины, Шина  с помощью иглы и черной хлопковой нити создаёт необычные изображения.

Читать далее Вышитые 3D женские образы Шины Лиан. →

3D портретывышивкарукоделиеШина Лиам

Доминик де Серр (Dominique de Serres) посвятила своё творчество гобелену, ткачеству, профессии, которая восходит к рождению цивилизаций. Она привносит свои собственные техники и чувствительность в это древнее искусство, смешивая нити разных цветов, создавая тонкие градации, способные уловить мимолетный свет таинственных пейзажей. Именно этот инновационный подход позволил ей истолковать работы её мужа художника Бернара Луидена и дать им жизнь на новой тканной основе.

Вы имеете возможность быстро получить деньги в долг запорожье, оформив кредит онлайн в Интернете.

Читать далее Необыкновенные гобелены Доминик де Серр. →

гобеленыДоминик де Серрручное ткачество

С давних времен украинская вышивка ценилась во всем мире. Интересные узоры подчеркивали благосостояние предков, рассказывали об их желаниях, служили оберегом в войнах и мирной жизни. Сегодня вышитые модели платьев и блузок, как никогда актуальны. Но не все модницы знают, как правильно подобрать орнамент, ведь каждый цвет и рисунок имеет свое значение.

Читать далее Вышитые платья: что обозначают орнаменты? →

вышивказначение орнамента и цветаплатьярукоделие

“Работая с шерстью – чувствуешь себя немного волшебником!”

 Ксения Мороз замечательная художница и удивительная мастерица  из Москвы.  Её картины из шерсти выполнены в уникальной технике, которая позволяет художнице без красок и кистей воплотить задуманное художественное произведение на полотне. Картины получаются яркие, выразительные и запоминающиеся, они создают обстановку уюта, нежности и тепла.

Читать далее Живопись шерстью Ксении Мороз. →

картинырукоделиеХудожникишерсть

Бюро переводов «Лингво Сервис»  подготовит без промедления Ваши документы  на любом языке, при необходимости, удостоверенные нотариусом.

Джули Крабтри – Файнс (Julie Crabtree-Pfannes) – замечательная  художница, автор создания оригинальных картин с нестандартными эффектами.  Родилась и выросла в Великобритании. Окончила   Мэнсфилдский колледж искусств в Ноттингемпшире , где изучала текстиль, моду и вышивку. После окончания учебы занималась преподавательской деятельностью. Затем переехала сначала в Канаду, а потом в США.

Джули  не нравится, когда её работы называют вышивкой.  ” Я предпочитаю термин “вышитое искусство (stitchery art)”,  потому что я хочу, чтобы люди думали об этом, как о новом способе рисовать стежками”.

Читать далее Вышитое искусство Джули Крабтри – Файнс. →

вышитое искусствоДжули Крабтри – Файнскартиныниткипейзаж

 Пасха в городе.

Белая ночь. Мойка.

Изабелла Байкова – талантливая  художница из Санкт – Петербурга, член союза художников России, секции монументальной живописи.   Техника, в которой работает Изабелла  Байкова  называется  «инновационный квилт». Это авторское сочетание лоскутного шитья из  шёлка, вискозы, вышивки, аппликации…  Талантливые работы Изабеллы просто приковывают к себе внимание!

Театр.

Читать далее Потрясающий арт-пэчворк Изабеллы Байковой. →

арт-пэчворкИзабелла Байковакартиныковрыткани

 Новогодняя пора с каждым днем всё ближе, морозный воздух пощипывает и окрашивает детские щечки в розовые тона. Сказка становится всё ближе, как и заветная праздничная ночь. Не только дети, но и взрослые любят новогодние декорации и стараются придерживаться традиций – ставить елку в преддверии праздника. Вот только стеклянные игрушки на елку давно приелись и не вызывают былых эмоций и чувство восхищения.

 Чтобы разнообразить свою новогоднюю елочку, рукодельницы могут сотворить необычные, но очень красивые игрушки из фетра! Фетр – это материал для рукоделия, который востребован в разных сферах творчества, но чаще всего его можно встретить в шитье.

Читать далее Новогодние игрушки из фетра своими руками. →

игрушки из фетрановогодние игрушкирукоделие


Весь мир с высоты птичьего полёта, разнообразные услуги в области аэрофотосъёмки и  аэровидеосъёмки.

Sophie Standing –  удивительная  британская  художница. Она  создает  свое  искусство, сочетая аппликацию  и  вышивку.

Читать далее Потрясающие коллажи из ткани Sophie Standing. →

Sophie StandingаэрофотосъёмкакартиныпэчворкрукоделиеХудожники

vdohnovenie2.ru

Статья на тему: СОВРЕМЕННОЕ ТЕКСТИЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

СОВРЕМЕННОЕ ТЕКСТИЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Текстильное творчество — это творческая деятельность, связанная с текстилем (художественной обработкой ткани,  нити, волокна). Она и сегодня  достаточно обширна. Сюда входят такие виды ремесел и рукоделия как ткачество, роспись ткани, вязание, шитье, вышивка  и др. В начале XXI века в России эти занятия не имеют сугубо экономической необходимости  для насыщения рынка утилитарными предметами. Для населения гораздо дешевле и проще купить аналогичный предмет, созданный на специализированных предприятиях. Несмотря на это ручное текстильное творчество сегодня широко распространено в России, как и во всем мире, не только в профессиональной художественной среде, но и среди любителей.

Немного из истории развития текстильного творчества.

Как известно, начиная с 1990-х годов, в российском обществе происходит резкое изменение образа жизни населения. Мужчины и женщины мобилизовали все свои ресурсы, чтобы справиться с системным кризисом и приспособиться к новым «правилам игры», а точнее к «игре без правил». Именно тогда за порог предприятий народных художественных промыслов были выброшены многие профессиональные художники и мастера-исполнители  по вышивке и ткачеству. Сокращались рабочие места художников в творческих группах за ненадобностью, ликвидировались целые предприятия. Высококвалифицированные кадры, обученные секретам  текстильного ремесла, оказались не у дел. Именно они и сыграли роль творческой «закваски» для подъема любительского студийного движения в конце 1990-х гг. в качестве руководителей студий или педагогов кружков по интересам.  При этом сами обстоятельства складывались таким образом, что им было предоставлено право создания авторской программы — счастливая возможность реализовать себя в качестве методиста и художника в рамках нового коллектива единомышленников, не связанного жесткими рамками экспертных художественных советов, как это было на предприятиях.

Другая часть специалистов-текстильщиков была вынуждена вовсе перепрофилироваться и заняться другой деятельностью. Лишь небольшая часть художников продолжила профессиональную деятельность в текстиле, чаще всего это была работа по индивидуальным заказам, педагогическая деятельность в учебных профессиональных заведениях.

На рубеже столетий активно идет процесс привлечения в творческие коллективы непрофессионалов — любителей, которые решили в качестве хобби освоить  вышивку, лоскутное шитье, ткачество,  от 50 до 70% из них составляют пенсионеры, инвалиды, безработные, и все они — женщины. Работающие женщины, участвующие в творческой деятельности клубов или студий, составляют от 30 до 50%, при этом, как правило, все они в возрасте свыше 40 лет. Молодежи в творческих коллективах очень мало, не более 5%. 

Такое положение безусловно связано с реальными процессами трансформации российской семьи в начале этого века. Контракт «работающей матери», составляющий когда-то основу советской семьи, оказался расторгнут. Стратегия «работающей матери» постепенно локализуется в семьях с низким доходом. При этом дети в таких семьях уже с подросткового возраста ориентированы на самостоятельное зарабатывание денег. Напротив, семьи, тяготеющие к среднему  слою, пытаются ориентироваться на модель  «традиционной семьи» с мужем-кормильцем.

Формируется в российском обществе стратегия «успешной женщины», для которой на первом плане оказываются вопросы карьеры и профессиональной самореализации.  Для многих современных женщин занятие художественным текстилем в клубе или индивидуально, возможность участия в выставках и фестивалях — решение этой же проблемы своей «успешности».

Рукотворный текстиль оказался ближе всего к домашнему пространству, Союзники современных мастеров текстиля — новые формы чувствительности, мышления и самореализации.

Формирование эстетической культуры обучающихся средствами совмещения различных техник батика и декора из ткани

  Уже известно, что такие особенности личности, как: характер, интеллект, поведение, закладываются во временном отрезке от рождения до шести лет. Последующие годы жизни лишь пополняют, шлифуют и социализируют опыт и навыки, полученные в детстве.

Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей вызывает в ребенке особые эмоционально психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические процессы, т.е. создаются все условия для формирования высокоинтеллектуальной, гармоничной личности.

Будущее человечества зависит от того, как будет использован тот великолепный потенциал, который заложен в сегодняшних детях. Какими будут сформированы дети, таким будет общество через 30-40 лет.

Именно поэтому  тему для  самообразования я выбрала  «Формирование эстетической культуры обучающихся средствами совмещения различных техник батика и декора из ткани».  

Занятия художественным текстилем наиболее благоприятная почва для развития специальных качеств. Она доступна с раннего детского возраста и имеет огромный учебно-творческий потенциал.  роспись, вышивка, плетение являются наиболее доступными, посильными, способствующие раскрытию индивидуальных качеств. Так же имеет большое профориентационное значение: Увлечение с детства может стать любимой профессией. Так выпускница детского объединения  Титова Виталина в 2011 году стала студентом  РГСУ факультета «Технологии художественной обработки материалов».

Давно  знакомые виды текстильного творчества обретают новый современный вид. Батик, к примеру, древнейшее искусство росписи ткани, можно преподнести через аксессуары: платки, шарфы, салфетки.

Работа с нетканым материалом – фетром, это объемные формы и аппликация в современном оформлении. Безопасный натуральный материал плюс фантазия — и ребёнок почувствует себя профессиональным дизайнером-декоратором! Фетр — замечательный материал для творчества, перспективный и многогранный. Из него можно создавать, то есть шить и клеить, самые разнообразие элементы декора интерьера, аксессуары и украшения. Игрушки из фетра вообще получаются особенными – очень уютными, яркими, душевными и необычными. Если запастись кусочками фетра, бусинами, канвой, пуговицами, лентами и прочими важными мелочами, можно создать уникальное изделие собственного дизайна, которого больше ни у кого не будет.

Вязание – как модное рукоделие – это вязаная бижутерия, сувениры.

Декор из ткани – цветы — самые востребованные как изысканный подарок для себя и близких.

И конечно текстильная игрушка, одновременно древняя и абсолютно новая. Например, интерьерные куклы – Тильды и примитивы. Эти игрушки не могут оставить никого равнодушным – смешные и чем-то даже нелепые, домашние и необычные, – они покоряют с первого взгляда.

Первая кукла была сшита норвежкой Тоне Финангер (Tonne Finanger). А в 1999 году случилось 2 знаменательных события – выход книг «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха», а также открытие магазина, в котором продавались мастер-классы по изготовлению этих необычных кукол и материалы для них. Начиная с этого момента, весь мир охватила «тильдомания». Каждая рукодельница осваивала технику изготовления кукол, привнося что-то свое. Создавались  сообщества любителей Тильд, открывались форумы и сайты, где можно было передать свой опыт и обсудить выкройки и процесс шитья. Сейчас всеобщая любовь к Тильдам все растет, и нас продолжают радовать задорная зубная фея, неуклюжие вислоухие зайцы и кролики,  смешной лось, летящий кот, Мишка, Хозяюшка, купальщица и трогательные ангелы.

Взгляд из-за рубежа…

Давно ли вы брали в руки нитку с иголкой? Похоже, пришла пора вспомнить забытые навыки: мода на рукоделие снова вернулась. Благодаря онлайн-платформам — таким, как Etsy, рукодельники смогли превратить свое хобби в бизнес, ежегодный объем которого в Штатах оценивается в 29 миллиардов долларов. Интерес обывателей к рукоделию подогрели и звезды.

Кэти Холмс и Сури папарацци застали за расписыванием керамических горшков, а Тори Спеллинг запустила на телеканале TLC новое шоу Craft Wars. Что до модной индустрии, то вязаные вещи уже давно и прочно закрепились на подиумах, а ажурные летние платья, связанные крючком или спицами, стали настоящим must have для модниц.

«Современная девушка должна быть изобретательной, — говорит Эрика. — Она думает кончиками своих пальцев».

В заключении

Хобби сегодня стало чем-то более глубоким, нежели простой любовью к рукоделию: это особый образ жизни, который является полной противоположностью политике «быстрой моды» и засилья товаров массового производства. «Рукоделие привлекает все больше молодой аудитории, Люди хотят знать, как сделать свою жизнь красивее и веселее».

рукоделие — возможность поставить свое личное клеймо мастера на ту или иную вещь и создать нечто действительно уникальное. Быстро меняющаяся мода, А тут — желание выделиться и быть другим. огромной популярностью рукоделие пользуется за счет того, что каждый может посмотреть, что можно сделать со своим гардеробом и аксессуарами — здесь укоротить, там украсить, тут сделать из двух вещей одну. Это пробуждает в людях творческое начало, и нравится смотреть на эти перевоплощения!».

рукоделие — не тайное знание, практически утраченное сегодня и доступное лишь избранным. сдерживает людей неуверенность в собственных силах, а не отсутствие каких-либо творческих способностей. «Мне нравится, когда я нахожу людей, которые говорят: «Я не могу». Хобби может стать настоящей терапией. Когда вы ставите на чем-то свою печать, то чувствуете себя всемогущим. Это терапия для рук, сердца и глаз».

 

nsportal.ru

Мое текстильное творчество) | Страна Мастеров



Поделиться:

Ооочень люблю шить!)
Жирафку делала на заказ, она уехала к своей новой маленькой хозяйке в Норвегию)

Ткань с подходящим рисунком в магазинах не нашла, поэтому пятнышки рисовала сама акриловыми красками. Букет роз — зубочистки обернутые зеленой тканью, к ним приклеены готовые розочки. На даме надеты бусики, платье, атласно-кружевные панталончики)), пальто на подкладке, гетры и кожаные ботиночки с бисерным украшением. Ручки-ножки на пуговичном креплении, так что Жирафка уверенно стоит и сидит. Рост около 37см, выкройка самая обычная из интернета.

Кармашки в детскую для племяшки. Сшились неожиданно, просто попал как-то мне в руки кусочек подходящей белой ткани, и понеслось..) Сделано не супер-аккуратно, можно бы и получше, но цель была — чтобы быстро, крепко и нарядно))

 

Шарики дополнительно проклеивала паутинкой.

    

А это мои любимые улиточки-тильды) Шила просто так, для удовольствия) Две уже поселились у новых хозяев)

  

Может кому-то пригодятся идеи) Спасибо за просмотр)

stranamasterov.ru